欢迎访问 新乡高新技术产业开发区管理委员会 网站
今天是2023年12月09日 无障碍浏览
当前位置:首页 互动交流咨询详情
咨询详情
咨询时间:2021-12-07
高新区内设施不断完善,人口逐渐增多,但大部分路口仍为直行左转共用一道,比如振中街、柳青路、海河路,车辆通行经常受堵,每次过红绿灯需要特别注意,有安全隐患。希望领导将区内路口红绿灯设施更改为直行与左转分离。
回复:
首先感谢网民对我区交通设施运行的关注。针对于网民留言希望海河、柳青、振中等路口的信号灯左转直行分开的的问题,经我局经现场逐一路口调查研究,现回复如下: 首先说明下关于信号灯运行的分工:上述几条路各路口交通信号灯,目前由高新区负责维护交通信号灯,但交通放行方式及信号输出系统(后称信号机)及抓拍系统,均由市交警支队负责。每个路口如何设计如何放行,都是经过交警部门的同意的。 针对每个路口的情况说明如下: 一、海河路情况: 1、海河路与新二街、海河路与新一街、海河路与牧野路、海河路与丰华街,目前均是直行左转分开放行,不存在所反映问题。 2、 海河路新飞路口因是丁子路口,也不存在反映问题。 3、海河路107路口,因为107方向车辆太多,远超海河路方向,为增加107方向通车时间,各维护单位及交警部门经多次现场调查,特别设为107方向左转直行分开,而海河路方向直行左转同时放行。 二、柳青路情况: 1、柳青路与牧野路、目前均是直行左转分开放行,不存在所反映问题。 2、柳青路与新二街、柳青路与新飞路口目前直行左转灯是分开设置的,但目前信号机设置的是同时放行,而控制放行方式的信号机由市交警支队负责。我区无权改动。 3、柳青路与新一街、柳青路与丰华街,柳青路与振中街,三个路口是因为东西向、南北向都是双车道,为保证同行效率,要有两个直行道。当左转与直行同时设置时,就设计满屏灯,所以直行左转同时放行。 三、振中路情况: 1.振中柳青情况见以上(二.3)条; 2、振中午阳为五岔路口,只能五个项位,不存在反映问题。 3.振中路南环以北的路口信号灯不属于高新区管理范围,由市交警支队负责全面管理。 我局将积极与道路交警管理部门沟通反映,针对反映问题进行研究,采取必要措施。

回复单位:高新区自然规划建设和管理局 回复时间:2021-12-10

关闭
关闭
关闭
关闭